Загружаем страницу...
История джиу-джитсу - Мир спорта
Главная Онлайн игры Онлайн тесты Фотоальбомы Форум Гостевая книга Топ сайтов Заработай на сайте





ОНЛАЙН НОВОСТИ
Категории раздела
История джиу-джитсу [61]
Методические материалы [3]
Техника джиу-джитсу [40]
Лекции о джиу-джитсу [4]
Спортивные мероприятия [6]
Спортивное видео [9]
Картинки, юмор, приколы [12]
Правила соревнований [29]
Новости Сковородино [3]
Новости спорта [53]
Великие мастера [5]
Боевые искусства сегодня [5]
Боевые искусства Востока [3]
Боевые искусства славян [2]
Боевые искусства Европы и Америки [2]
Искусство самообороны [2]
Путь Воина [2]
Интересные факты [2]
Разное [243]
Общие принципы джиу-джитсу [3]
Учебно-боевые комплексы, основанные на базовых боевых элементах - ката [0]
Документальные фильмы [86]
Видео тренировок бойцов К-1 [6]
Мир Киокушинкай [0]
Новости футбола [3]
ОНЛАЙН новости [17]
ОНЛАЙН передачи [7]
ОНЛАЙН Итальянская Серия А [8]
ОНЛАЙН теннис [19]
ОНЛАЙН футбол [11]
ОНЛАЙН Испанская Примера [4]
ОНЛАЙН Формула 1 [4]
ОНЛАЙН хоккей [25]
ОНЛАЙН бокс [5]
ОНЛАЙН баскетбол [10]
ОНЛАЙН Английская Премьер-Лига [5]
ОНЛАЙН Немецкая Бундеслига [1]
ОНЛАЙН Французская Лига 1 [2]
ОНЛАЙН Товарищеские Матчи [2]
ОНЛАЙН Интересные факты [1]
ОНЛАЙН авто [2]
Сочи-2014 [3]
Лыжные гонки [1]
Биатлон [1]
Добавь в закладки

Добавь сайт в закладки

Нажми на клавиатуре Ctrl+D или нажми Добавить
Наш опрос
Нравиться Вам портал?

Архив
Результаты
Всего голосовало: 14
Статистика

Пользователей всего: 341
Материалов всего [?]: 1122 +
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Подробно
Онлайн
Главная » История джиу-джитсу
1 2 3 ... 6 7 »
Тактическая:

1. Наступательные— «штурмовые» комплексы.

... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 562 | Добавил: Vital | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)
В целях сокращения времени обучения и создания у инструкторов и обучаемых целостного системного представления о структурно-логических связях изучаемого материала целесообразно использовать преподавание кустовым методом. Принципы построения кустов:
1.            Кусты приемов основываются на базовых движениях тела (базово-кустовой метод Г.В. Попова).
2. &nb ... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 834 | Добавил: Vital | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)
Методологические принципы:
• отсутствие догматизма;
• творческая работа, прагматизм, практичность;
... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 774 | Добавил: Vital | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)
Подготовка по рукопашному бою армейских контингентов имеет свои особенности, накладывающие отпечаток на технику.

На войне, в реальном бою не существует никаких ограничений на использование опасных для жизни приемов, оружия (штык, приклад, нож, саперная лопатка и т. п.), подручных средств. Разнообразие острых ситуаций военной обстановки, необходимость решения боевых задач в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью обусловливают отбор для войсковых систем рукопашного боя наиболее надежных, безотказных технических приемов с повышенным удельным весом наступательной ударной техники атэвадза и каратэ.

Вместе с тем массовое обучение военнослужащих требует относительной простоты технических элементов. В отличие от спортсменов-единоборцев и профессионалов спецслужб у солдат недостаточно времени для овладения технически сложными приемами.

В настоящее время функционирует большое количество международных и национальных союзов, ассоциаций и федераций, объединяющих приверженцев старинного боевого искусства, ставшего визитной карточкой современной Японии наравне с кэндо, икебана, каратэ, чайной церемонией и потрясающими воображение выдающимися техническими достижениями. Бездонная сокровищница древнего джиу-джитсу является мощным источником развития философско-этических и технико-тактических концепций боевых искусств планеты в XXI веке.

Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 534 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
В настоящее время существует несколько магистральных направлений развития джиу-джитсу.

Во-первых, это канонические стили, бережно сохраняющие и развивающие древние традиции японского боевого искусства.

Во-вторых, активно развиваются современные стили, синтезирующие собственные арсеналы боевых средств на основе старинной техники джиу-джитсу и элементов других боевых систем.

На стыке джиу-джитсу, дзюдо и айкидо развилась оригинальная школа томики-айкидо (основатель профессор Томики Кендзи).

Японки имеют возможность осваивать самозащиту, систематизированную для представительниц прекрасного пола направлением Дзеси-дзюдо госинхо.

Безусловно, джиу-джитсу в силу своего обширнейшего технического арсенала, включающего удержания, болевые и сковывающие захваты, удушения, приемы обезоруживания, связывания и конвоирования, остается на вооружении полиции и специальных служб.

В Японии полицейский вариант джиу-джитсу — система Тайхо-джитсу — был разработан еще в 1924 г., а в 1946 г. дополнился техникой использования в различных ситуациях короткой палки (дубинки) — Кейбо-сохо. С особой интенсивностью в наше беспокойное время развиваются специализированные, так называемые антитеррористические подсистемы джиу-джитсу, предназначенные для агентов специальных служб, телохранителей, спецподразделений армии и полиции.

Джиу-джитсу и каратэ являются основой обучения рукопашному бою во вс ... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 564 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
Джиу-джитсу сослужило хорошую службу английским коммандос и югославским партизанам, французским маки и бойцам морской пехоты США.

В сороковые годы в Соединенных Штатах и Европе вышли руководства по джиу-джитсу Иосида, Лоуэлла, Глюкера, Франтишка Шимы и Бедржиха Кракоры, Фельданкрэ и многих других авторов.

После поражения милитаристской Японии в период американской оккупации на несколько лет были запрещены занятия всеми национальными боевыми видами спорта. После отмены запрета начался подъем в развитии букета японских военных искусств — кэндо, каратэ, дзюдо, айкидо и джиу-джитсу. Контакты с населением побежденной Японии способствовали росту популярности японских видов спорта в Америке и Европе. Возникли сотни клубов дзюдо, джиу-джитсу, каратэ. Большими тиражами начали публиковаться десятки учебно-методических пособий, среди наиболее основательных следует отметить работы Миконосукэ Каваиси, Хиро Мочизуки, Робера Ляссера, Роланда Хаберзетцера (изданы во Франции), Коидзуми, Киоси Наказ, Сента Ямады (Англия), Х.Вольфа, В. Хайма и Ф.Й. Греча (Германия),

Лебеды, Шимы и Кракоры, В. Левского (Чехословакия), Ф. Галлы, И. Келемена (Венгрия).

Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 492 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
В результате деятельности B.C. Ощепкова, В.А. Спиридонова, Н. Ознобишина и их учеников в конце 30-х годов в стране сложились своеобразные аналоги джиу-джитсу и дзюдо — система самозащиты без оружия — самбо и спортивная борьба в одежде, которую после Великой Отечественной войны назвали борьбой самбо.

Боевое самбо представляет собой систему, в своей основе опирающуюся на несколько видоизмененные приемы джиу-джитсу с добавлением элементов английского и французского бокса, вольно-американской борьбы и национальных видов борьбы народов Советского Союза.

Мощный толчок развитию военно-прикладных аспектов спортивных дисциплин дала вторая мировая война. Военнослужащие всех воюющих государств усиленно осваивали приемы рукопашного боя. Советские партизаны и бойцы легендарного ОМСБОНа — частей особого назначения, морские пехотинцы и разведчики овладевали боевой техникой самбо — советской разновидности джиу-джитсу. Этому способствовало то, что перед самой войной в нашей стране вышли пособия В.А. Спиридонова «Самозащита без оружия» (1933 г.), Н. Ознобишина «Искусство рукопашного боя» (1930 г.), фундаментальный учебник В.П. Волкова «Курс самозащиты без оружия» (1940 г.), предназначавшиеся для чекистов, пограничников и работников милиции. Основоположники боевого раздела самбо (B.C. Ощепков, В.А. Спиридонов) не отрицали глуби ... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 672 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
«Джиу-джитсу  японская система самозащиты и борьбы, основанная на знании анатомии, пользуется болезненными нажимами на мускулы и выворачиванием суставов, требуя минимальной силы и лишь большой ловкости. Джиу-джитсу, полезная при задержании преступников, принята в полиции», — такое определение дает «Русская энциклопедия», вышедшая в 1911 г. в Санкт-Петербурге под редакцией С. А. Андрианова, Э.Ф. Гримма, А.В. Клоссовского и Г.В. Хлопина. После бесславно закончившейся для России русско-японской войны всколыхнулся интерес к Востоку, различным элементам японской культуры, в том числе и к джиу-джитсу — «секретному оружию коварных самураев». В России начали издаваться различные пособия по японской борьбе, причем зачастую это были переводы европейских изданий, не отличавшиеся качеством и глубиной изложения предмета. Все это было довольно далеко от подлинного джиу-джитсу. Тем не менее, в гимнастических обществах Петербурга, Москвы, других городов возникли кружки джиу-джитсу. Уроки японской
самозащиты печатали столичные и провинциальные газеты.

Широко рекламировались поединки между джиу-джистами и боксерами, борцами, тяжелоатлетами.

Даже знаменитый русский борец Иван Поддубный принял участие в поединке с «профессором японской борьбы», предусмотрительно взяв перед этим несколько уроков джиу-джитсу у знакомого японца.

Неплохо знал приемы джиу-джитсу знаменитый писатель В.А. Гиляровский. На осн ... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 652 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
В 30-е годы 20-го столетия начала складываться еще одна ветвь древнего искусства джиу-джитсу — система ай-кибуджитсу, в 1952 г. получившая окончательное название — айкидо. Основатель айкидо Морихэй Уэсиба построил свою систему на принципах гармонии тела и духа, гармонии Человека и Природы. Имеющая уникальную мировоззренческую основу система айкидо, в основном, базируется на технических достижениях древнего джиу-джитсу. К сожалению, религиозно-философские изыскания Уэсибы привели к тому, что в настоящее время айкидо утратило многое из боевого потенциала и превратилось в элитарный стиль, по меткому выражению Брюса Тегнера, имеющий такое же отношение к реальной самообороне, как японская чайная церемония к утолению жажды.

Несмотря на наличие таких конкурентов, как дзюдо и айкидо, искусство джиу-джитсу продолжало развиваться, хотя и потеряло определенное количество приверженцев. Более того, начался период бурного распространения джиу-джитсу за пределами Японии. В 1899 г. в Лондон прибыл наставник джиу-джитсу Юкио Тани, положивший начало преподавания этого искусства в учебных заведениях английской армии и королевского военно-морского флота. В результате открываются частные школы, проводится обучение полисменов и детективов Скотланд-Ярда. Этот процесс даже нашел отражение в произведениях Конан Дойля, литературный герой которого Шерлок Холмс брал уроки барит- су (под этим названием в Лондоне в те времена реально су ... Читать дальше »
Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 575 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
Вначале ХХв. термин синобу сменяется термином ниндзя, а школы синобу получают название ниндзюцу (нин-джитсу).

Тренинг в ниндзюцу отличался высокой интенсивностью, изощренной методикой обучения боевым навыкам, активной психофизической направленностью.

В техническом плане арсенал ниндзюцу составляет комплекс наиболее эффективных приемов джиу-джитсу в сочетании с техникой применения традиционного и нетрадиционного холодного оружия (в т. ч. нестандартного — когти, сюрикэны, шипы и т. п.).

На протяжении нескольких веков джиу-джитсу культивировалось исключительно в самурайской среде, ниндзюцу было достоянием изолированных семейных кланов низшего сословия.

До 1868 года простолюдинам категорически запрещалось изучать джиу-джитсу.

В 1882-1887 гг. на базе техники школ джиу-джитсу, тэн- син-синьерю и кито-рю японский педагог Кано Дзигоро создал дзюдо («путь гибкости» или «мягкий путь»), которое приобрело огромную популярность и мировую известность в качестве спортивного единоборства. Из дзюдо были исключены все опасные приемы, в первую очередь удары и болевые приемы в стойке. Однако Кано сохранил кое-что из боевого арсенала джиу-джитсу, создав малоизвестный широкой публике, особый прикладной раздел дзюдо — госинджитсу.

Категория: История джиу-джитсу | Просмотров: 495 | Добавил: Vital | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)
Реклама
...
Помоги порталу


Данная помощь производится посредством отправки sms сообщения, его стоимость стоит ровно столько, сколько вы решили пожертвовать и не более того. Спасибо всем, кто решил поддержать портал. По вопросам обращайтесь к Админу
Мини-чат
Облако тегов
Лучшие пользователи
Vital
полное имя
: Виталий
Личный номер: 1
група: Администраторы
ранг:
репутация: 6
активность

КОМЕНТАРИ: 54
новости: 2
темы : 98
Ruslan
полное имя
: Чернышев Руслан
Личный номер: 2
група: Пользователи
ранг:
репутация: 1
активность

КОМЕНТАРИ: 10
новости: 0
темы : 0
priwet
полное имя
: Натали
Личный номер: 3
група: Пользователи
ранг:
репутация: 1
активность

КОМЕНТАРИ: 9
новости: 0
темы : 21

Copyright jiu-jitsu-sakha.ucoz.ru © 2008 - 2013

При копировании материалов ссылка на сайт обезательна. Все материалы принадлежат их владельцам и опубликованы исключительно в ознакомлительных целях!

Хостинг от uCoz